услуги

УтеплениеУтепление ППУ

ГидроизоляцияГидроизоляция полимочевиной

Заливка ППУ в стены

ППУ

Отопление

Материалы

Подрядчики

Алюминиевые радиаторы отопления — их технические характеристики и рекомендации по выбору

Сегодня я расскажу о технических особенностях алюминиевых радиаторов отопления, характеристики которых оптимально приспособлены для обогрева зданий с различными типами отопительных систем, как центральных, так и автономных. Принцип действия алюминиевых радиаторов основан главным образом на продавливании горячей воды (либо пара), образуемой в отопительном котле, при помощи насосов.

Содержание

  • К классификации современных радиаторов отопления
  • Особенности алюминиевых радиаторов
  • Основные технические характеристики
  • Анодированные приборы
  • Как выбрать и установить
  • Радиаторы Mirado Lux 96 16 атмосфер
  • Радиаторы Nova Florida Extra Therm S5
  • Радиаторы Aleternum  с антикоррозийным покрытием — разработчик Fondital дает 20 лет гарантии
  • Как поменять радиаторы отопления и металлические трубы

К классификации современных радиаторов отопления 

Их выделяют в основном по тому материалу, из которого батареи изготовлены:

  • стальные;
  • чугунные;
  • алюминиевые;
  • биметаллические.

Подбирая для своего помещения радиаторы, желательно по-максимуму учесть все параметры отопительной системы. Главными же из них будут давление в системе и вид теплоносителя. К примеру, для стальных радиаторов кислотность воды (рН) значения не имеет, а вот алюминиевым отопительным батареям потребуется вода определенной кислотности. И это просто надо знать.

Но классификация радиаторов может быть и по иному признаку. Они все делятся на панельные и секционные. Панельные обычно делаются из алюминия и стали. Секционные, в свою очередь, бывают чугунные, стальные и алюминиевые.

Рынок современного отопительного оборудования предлагает и отечественные модели и зарубежные. У последних, как правило, лучше дизайн и высокие характеристики. Но их можно устанавливать в доме лишь при наличии в нем правильной современной отопительной системы. Иначе радиатор может не очень хорошо работать, а то и вовсе отказать.

К безусловным достоинствам алюминиевых радиаторов относят такие, как лёгкость, компактность, высокое рабочее давление, максимальный уровень теплоотдачи, большую площадь сечения межколлекторных трубок. И, конечно, их эстетический внешний вид. Впрочем, он ничем особым не отличается от биметаллических.

Особенности алюминиевых радиаторов

Эти устройства представлены на рынке несколькими марками. И они занимают прочное место на рынке отопления.

Обычно такие батареи производятся из сплава алюминия с прессованными добавками кремния. Секционные либо коллекторные. Можно выделить три основных варианта:

  1. литые с цельными секциями(когда каждая из секций сделана отдельно);
  2. экструдированные  (когда секции представляют собой тройку соединенных болтами элементов);
  3. комбинированные, в которых сочетаются качества обоих типов.

Секции для радиаторов изготавливаются литейным способом в условиях высокого давления. Между собой они соединяются изнутри с помощью специальных элементов с резьбою. Соединения для прочности специальным образом герметизируются с помощью паронитовых прокладок, других материалов. На сегодня самыми распространенными из алюминиевых считаются радиаторы, которых размеры которых по глубине 100 мм, а высота 350-1000 мм.

Едва ли не половина тепла алюминиевых радиаторов отдается с помощью излучения. Другая часть — с помощью конвекции (так называют воздушную циркуляцию снизу вверх). Хороши батареи своими тонкими ребрами, располагаемыми внутри секций, — благодаря им увеличивается и без того достаточно высокая теплоотдача, свойственная именно алюминиевым радиаторам.

Основные технические характеристики

Алюминиевые радиаторы отопления обладают рядом своих специфических технических характеристик. Прежде всего это  рабочее давление и температура теплоносителя. В  алюминиевых системах рабочее давление колеблется в диапазоне 6-25 атмосфер (испытательное же давление может доходить до 30 атмосфер). Максимальный нагрев теплоносителя до температуры около 130 град. С.

Отметим сразу как положительные свойства алюминиевых радиаторов, так и их недостатки.
К преимуществам алюминиевых радиаторов относят:

  • экономичность;
  • сравнительно небольшой вес;
  • возможность регулировки температуры;
  • простоту в установке;
  • высокие показатели теплоотдачи;
  • современный дизайн, позволяющий устанавливать оборудование в представительских помещениях с высокими запросами в плане эстетики.

Из отрицательных характеристик алюминиевых радиаторов отопления чаще всего называют такие, как:

  • возможность протечки в стыках между секциями;
  • неравномерность распределения тепла: концентрация его на ребрах;
  • низкая конвекция;
  • сравнительно невысокий срок службы: 5-15 лет  (Впрочем, надо отметить, что некоторым производителям удалось заметно удлинить его ( 20-25 лет).
  • вероятность газообразования.
  • подверженность коррозии в силу высокой активности алюминия.

Чтобы избежать корродирования, некоторые из производителей используют оксидную, химически неактивную пленку, а также дополнительно делают специальную антикоррозионную подготовку изделия.  радиаторов.

Важно! Газообразование иногда может вызывать аварийные ситуации в виде разрыва радиатора и выхода из строя всей отопительной системы. Во избежание подобных проблем  на радиаторы устанавливаются автоматические воздухоотводчики.

Анодированные приборы 

К алюминиевым радиаторам относят и анодированные радиаторы, изготовляемые из алюминия с высокой степенью очистки с оксидированием сверху анодом. Процедура дает возможность, изменив структуру алюминия, придать ему дополнительную устойчивость к коррозии.

Внутри поверхность батареи делается гладкой, т.к. элементы анодированных радиаторов соединяются посредством наружных муфт, а не с помощью ниппелей. Теплоотдача такого типа радиаторов гораздо выше, нежели у обычных алюминиевых. Что касается параметров рабочего давления, то у анодированных батарей отопления оно составляет от 50 до 70 атмосфер.

Как выбрать и установить

Выбирая любой радиатор, самым главным будет для начала правильно рассчитать количество требуемых секций для эффективного обогрева конкретного помещения. Количество секций самым прямым образом зависит от площадей отапливаемых помещений. Надо исходить из того, что на каждые 10 кв. м площади должно быть примерно 1 кВт мощности радиатора. С учетом данных параметров и мощности каждой из секций довольно несложно сделать расчет количества секций для каждой конкретной ситуации.

Как уже было сказано, алюминиевые радиаторы устанавливаются сравнительно легко.  Вам надо приобрести лишь универсальный монтажный комплект, включающий специальные настенные кронштейны, заглушки, прокладки и отводчики воздуха.

Важно! Надо помнить важное правило при монтаже алюминиевых радиаторов — категорически запрещается их соединение с медными трубами. Дело в том,что данные металлы, входя в контакт друг с другом, могут вызвать повышенное газообразование, что, в свою очередь, чревато возможным взрывом отопительной системы.

Радиаторы Mirado Lux 96 16 атмосфер 

Радиаторы Nova Florida Extra Therm S5 

Радиаторы Aleternum  с антикоррозийным покрытием — разработчик Fondital дает 20 лет гарантии 

Как поменять радиаторы отопления и металлические трубы 

Михаил Эйсли

Антихолод
Главная

© 1998–2024. Все права защищены. ООО «Антихолод». Адрес: 123123, Москва, ул. Терешковой, 48, стр. 2, Клин footer adress

Политика обработки персональных данныхПользовательское соглашениеКарта сайта