услуги

УтеплениеУтепление ППУ

ГидроизоляцияГидроизоляция полимочевиной

Заливка ППУ в стены

ППУ

Отопление

Материалы

Подрядчики

Автоматика для газовых котлов – гарантия безопасности и комфорта

Содержание

  • Элементы автоматики для газовых котлов
  • Основные производители автоматики для газовых котлов
  • Автоматика котла на примере Honeywell v5475

Когда мы становимся перед выбором газового котла, основное, что мы от него хотим – это бесперебойный обогрев помещения и, возможно, оперативная подача горячей воды. Но к современным газовым котлам предъявляются повышенные требования: мы хотим, чтобы его работа была еще более комфортной, экономичной, а главное – безопасной. Например, мы хотим, чтобы котел автоматически регулировал температуру в помещении в зависимости от температуры воздуха на улице, что позволит экономить газ во время потеплений, и автоматически повышать мощность котла во время похолодания. Или, еще больше! Мы хотим, чтобы котел автоматически регулировал температуру в помещении, в зависимости от времени суток или (даже) дней недели. Ну и главная необходимая составляющая безопасности газового котла – возможное отключение газа при отсутствии огня в горелке, а также при плохой вытяжке. Даже маленькие дети знают, какие трагические последствия могут быть при невыполнении этих требований. Ранее все эти функции были возложены на человеческие руки и категорически запрещалось использование котла, если в помещении не находился кто-то, кто мог бы вовремя отреагировать на события. В современных котлах за все эти функции отвечает автоматика для газовых котлов.

Не всегда «дороже» – значит «лучше». Главное — надежность автоматики безопасности газового котла. Дорогие модели могут обладать массой редко используемых функций, но давать сбои в основных, порой, жизненно важных задачах. Изучив рынок и отзывы, как специалистов, так и потребителей, в любой ценовой категории вы можете найти надежную систему автоматики.

Элементы автоматики для газовых котлов

За безопасность (своевременное отключение во внештатных ситуациях) и комфорт (автоматическое регулирование температуры) газовых котлов отвечают разные составляющие их автоматики.

Автоматика безопасности газового котла включает в себя следующие элементы:

  1. Датчик наличия пламени – датчик, дающий сигнал перекрыть подачу газа в случае потухания пламени в горелке.
  2. Датчик максимальной температуры теплоносителя – отключает работу котла при перегреве теплоносителя (воды).
  3. Датчик контроля тяги – датчик, подающий сигнал отключения работы котла в случае падения тяги в дымоходе.

За регулирование температуры отвечает система термодатчиков, которые измеряют текущую температуру в котле, в помещении и, возможно, на улице, и термостат, который, в зависимости от показаний датчиков регулирует мощность работы котла. Термостат может быть:

  • Энергонезависимым – работает на основе способности специальных веществ расширяться или сужаться под действием температур, и соответственно, закрывать или открывать клапаны подачи газа в систему.
  • Энергозависимым – работает посредством открытия или закрытия электромагнитного газового клапана в зависимости от данных датчиков температур.

Преимущества энергонезависимых термостатов в их простоте устройства, соответственно, простоте ремонта, автономности применения и достаточной дешевизне. Но больший комфорт и экономию в использовании предоставляют энергозависимые автоматические системы, поэтому большинство отопительных котлов оснащены именно ими. Энергозависимые термостаты могут быть более простыми, направленными на поддержании одной какой-то определенной температуры в помещении, а могут быть программируемыми, с возможностью задать различные параметры температуры почасово, подневно и в зависимости от температуры воздуха на улице.

Также в автоматику газового котла могут входить другие элементы, способствующие более надежной и длительной работе, как самого котла, так и системы отопления, например:

  • Реле минимального и максимального давления теплоносителя в системе – защищает котел от перегрева, а систему от закипания или завоздушивания.
  • Датчик наличия теплоносителя в системе – предохраняет котел от перегрева и выхода из строя.
  • Реле минимального давления газа – реле, прекращающее подачу газа в котел, если его давление упало на столько, что факел пламени «оседая», затрагивает металлические части горелки, приводя их в негодность.
  • Реле максимального давления газа – реле, защищающее котел от неконтролируемых скачков давления газа, которые могут привести к прогоранию газовой камеры и, даже к взрыву.
  • И повышенное и пониженное давление газа может быть следствием, как внешних факторов, так и следствием поломки самого котла, в частности и элементов его автоматики.
  • Реле приоритета бойлера – реле, которое в целях экономии энергоресурсов, переключает работу системы только на обогрев горячей воды, когда он необходим. Т.к. подогрев горячей воды происходит с определенной периодичностью, на температуру воздуха в помещении такое переключение существенно повлиять не успевает.
  • Датчик защиты системы от перемерзания — автоматически запускающий подогрев системы при критическом понижении температуры теплоносителя.
  • Система диагностики различных поломок и внештатных ситуаций – постоянно отслеживает работу системы и сигнализирует или выводит на экран сообщения о неполадках или внештатных ситуациях в ее работе.

Все элементы автоматики для газовых котлов могут быть с автоматическим перезапуском или с ручным, требующим вмешательства пользователя.

Кроме того, блок управления автоматикой может быть связан с самим котлом электропроводами, а может быть радиоуправляемым, находясь в любом удобном для пользователя месте, что очень удобно, когда автоматика устанавливается в доме уже после окончания косметического ремонта. Свежим веянием в управлении автоматическими системами является возможность управления ими через сеть Интернет.

Самые современные и многофункциональные автоматические системы могут контролировать температурные режимы до 12 различных контуров одновременно (нагрев радиаторов, бойлера, системы «теплых полов», нагрев бассейна и т.д.)

Основные производители автоматики для газовых котлов

Цены и отзывы

Автоматика может идти уже в комплекте с приобретаемым газовым котлом, но можно приобрести и отдельно. Ее технические характеристики будут зависеть от ваших требований к ней и, разумеется, вашей платежеспособности. Диапазон цен очень широк (от 20$ до 1000$ и даже выше). Одними из самых современных и многофункциональных автоматических систем являются продукты премиум-класса фирмы Viallant и Meibes (например, погодозависимый термостат calorMatic 630/3 Vaillant или погодозависимый регулятор отопления HZR-Р Meibes), цена этих продуктов стремится к максимальной границе диапазона цен. Но у этих фирм есть и более бюджетные варианты, среднего ценового диапазона, стоимостью в пределах 100-200$. В наиболее бюджетной категории автоматики для газовых котлов чаще всего используют такие марки как Honeywell, Eurosit, Каре, которые снабжены базовым комплектом контроллеров, обеспечивающих безопасность использование котлов, механическими ручками переключения температурных режимов.

Стоит отметить, что эти автоматические системы имеют достаточно хорошие отзывы, согласно которым они вполне отвечают возложенным на них задачам, соответственно своим техническим характеристикам и ценовой категории.

Автоматика котла на примере Honeywell v5475

Подытожив, отметим, что установка газового котла – очень ответственный шаг в обеспечении комфортного проживания в доме. А автоматика безопасности газового котла может гарантировать безопасность его использования. Поэтому, при выборе автоматики, в первую очередь, нужно подумать о надежности именно этой составляющей, а затем уже – об условиях комфорта и экономии. Главное — определить для себя первоочередные требования, предъявляемые к котлу и его автоматике, а затем не полениться разобраться в том, что действительно необходимо, а что является маркетинговым ходом для повышения стоимости продукта. Затем не поленитесь изучить отзывы специалистов и людей, которые уже пользовались теми или иными моделями, тогда выбранный вами варианта.

Антихолод
Главная

© 1998–2024. Все права защищены. ООО «Антихолод». Адрес: 123123, Москва, ул. Терешковой, 48, стр. 2, Клин footer adress

Политика обработки персональных данныхПользовательское соглашениеКарта сайта