услуги

УтеплениеУтепление ППУ

ГидроизоляцияГидроизоляция полимочевиной

Заливка ППУ в стены

ППУ

Отопление

Материалы

Подрядчики

Бойлер косвенного нагрева: схема подключения к газовому котлу

Бойлер косвенного нагрева получил широкое применение в частных домах либо на дачах за его возможность обеспечить достаточным объемом горячей воды. Хоть принцип работы бойлера и весьма прост, но эффективность работы данного прибора во многом зависит от правильного выбора схемы подключения бойлера к котлу.

Содержание

  • Основные нюансы подключения бойлера к газовому котлу
  • Варианты подключения для различных ситуаций
  • Как применяется трехходовой клапан?
  • Система с использованием двух насосов
  • Каким образом работает гидравлическая стрелка?

Основные нюансы подключения бойлера к газовому котлу 

Вода в прибор подается на 2 контура. Один из которых — это нагревательный контур, подключаемый к отопительной системе дома. Второй контур используется для нагрева воды, поступающей из водопровода и распределяющейся на точки водозабора.

Чтобы выбрать схему установки косвенного бойлера, сначала нужно запомнить некоторые принципы:

  1. Холодная вода должна поступать в нижнее пространство устройства, а вывод уже нагретой воды необходимо осуществлять через верхнюю часть бойлера.
  2. Теплоноситель должен подаваться в бак по ходу сверху вниз, иначе говоря, вода или антифриз входят в верхний патрубок устройства и затем возвращается обратно в систему через нижний.
  3. Точка рециркуляции должна находиться в центре бака водонагревателя.

Соблюдение всех этих принципов позволит рационально использовать прибор и увеличить его КПД, так как в верхней части устройства температура воды будет оставаться высокой, а холодную воду нижнего уровня бака нагреет теплоноситель.

Варианты подключения для различных ситуаций

Зачастую при подключении косвенного бойлера применяют три основных схемы:

  • способ монтажа с трехходовым клапаном;
  • вариант использования двух циркуляционных насосов;
  • вариант с применением гидравлической стрелки.

Также значительно повысить качество ГВС помогает применение рециркуляционной системы.

Как применяется трехходовой клапан?

Трехходовый клапан применяется для направления потока теплоносителя

Если планируется потребление большого объема горячей воды, то стоит воспользоваться схемой подключения бойлера при помощи трехходового клапана. Для этого необходимо выделить 2 контура отопления: основной, обогревающий помещение, и второй, нагревающий воду в баке. Чтобы распределить поток теплоносителя между ними, используют трехходовой клапан, управлять которым можно с помощью термостата бойлера.

Принцип работы такой системы заключается в следующем: при понижении температура воды в емкости ниже заданного значения, клапан подает теплоноситель на контур, нагревающий воду бойлера. Когда вода нагреется до заданной температуры, клапан возвращает направление теплоносителя на основной, обогревающий помещение, контур. В такой схеме приоритет отдается нагреву воды в емкости бойлера, а не обогреву помещения.

Обратите внимание! Если в вашей местности жесткая вода, то следует использовать именно такой способ нагрева воды (с трехходовым клапаном), а не двухконтурный котел, который в таких условиях весьма быстро выйдет из строя.

Также стоит отметить, что для правильной работы системы данного типа необходимо корректно установить значения термостата. Максимальная температура для нагрева воды бойлера не должна превышать значения нагрева теплоносителя котла. В противном случае вода в баке будет подогреваться постоянно. А невозможность достигнуть максимальной температуры в баке не позволит переключиться на отопительный контур.

Система с использованием двух насосов 

В этой схеме вместо трехходового клапана применяются два рециркуляционных насоса, а также обратный клапан. Таким образом установка бойлера косвенного нагрева включает в себя также два параллельных контура: обогревающий помещение и нагревающий бойлер. А управление контурами происходит с помощью отдельных циркуляционных насосов.

В схеме с применением циркуляционных насосов контур бойлера имеет приоритет перед контуром отопления

Так как приоритет имеет линия горячего водоснабжения, то насос для управления контуром бойлера монтируют перед насосом для отопительной системы. Чтобы управлять насосами применяется термодатчик устройства. При понижении температуры воды в баке поток теплоносителя подается на ее обогрев, после чего возвращается в контур отопительной системы. А обратный клапан предотвращает смешение двух потоков теплоносителя.

Не стоит волноваться, что обогрев помещений пострадает при использовании бойлера контурного нагрева. Так как вода в баке нагревается достаточно быстро (зачастую менее часа), то помещение попросту не успеет остыть.

Каким образом работает гидравлическая стрелка? 

Гидравлическая стрелка в схеме служит для смягчения перепадов давления в многоконтурных системах отопления

Сегодня система отопления в обычных квартирах настолько сложна, что кроме радиаторной линии может включать в себя также контур нагрева бойлера, систему теплого пола, и другие элементы.

И каждый такой контур оснащен отдельным циркуляционным насосом. А потоки в таких контурах схемы следует уравновешивать. Гидравлический распределитель используется как раз для управления подобными многоконтурными системами отопления, включая в себя гидравлическую стрелку, а также коллектор. Смягчить перепады давления в подобных контурах можно также и при помощи различных балансировочных вентилей.

И помните! Чем больше контуров в системе отопления, тем больше следует уделять внимания ее монтажу. Проектирование установки косвенного бойлера с применением гидравлической стрелки стоит доверить опытному специалисту, так как отрегулировать такую систему незнающему хозяину достаточно сложно.

Рециркуляции. Несколько слов о пользе

Дабы не ждать, пока в кране холодная вода поменяется на горячую, применяется система рециркуляции. Она создает зацикленную магистраль, вода по которой постоянно движется и не успевает остывать. Поэтому потребитель, открывая кран горячей воды, получает ее практически мгновенно.

Постоянный цикл поможет создать еще один циркуляционный насос. Хорошим дополнением к подобной системе будет служить полотенцесушитель.

Антихолод
Главная

© 1998–2024. Все права защищены. ООО «Антихолод». Адрес: 123123, Москва, ул. Терешковой, 48, стр. 2, Клин footer adress

Политика обработки персональных данныхПользовательское соглашениеКарта сайта