услуги

УтеплениеУтепление ППУ

ГидроизоляцияГидроизоляция полимочевиной

Заливка ППУ в стены

ППУ

Отопление

Материалы

Подрядчики

Энергосберегающий стеклопакет — что это такое?

Содержание

  • Основное достоинство энергосберегающих окон
  • Виды энергосберегающих стеклопакетов
  • Эксплуатационные характеристики энергосберегающих стеклопакетов
  • Энергосберегающие стеклопакеты: отзывы и цены
  • Как правильно выбрать стеклопакет с энергосберегающим стеклом

При выборе пластикового окна большую роль играет не только количество камер в профиле, но и сам стеклопакет. Ведь он занимает намного большую площадь, поэтому необходимо позаботиться как о теплозащитных свойствах окон, так и об их энергосберегающих функциях. Именно по этой причине многие потребители отдают предпочтение энергосберегающим стеклопакетам.

Основное достоинство энергосберегающих окон ↑

Энергосберегающий стеклопакет: на одном из стекол имеется специальное прозрачное теплоизоляционное напыление, выполняющее защитную роль, отражая тепло внутрь помещений

Некоторые потребители считают, что энергосберегающие стеклопакеты заполнены специальным газом или вакуумом, поэтому и называются так. На самом деле это не так; просто на одно из стекол наносится специальное напыление, которое выполняет роль своего рода фильтра. Напыление прозрачное и наносится на ту сторону стекла, которая находится со стороны помещения. Оно не дает выходить на улицу длинноволновому тепловому излучению, притом от разных отопительных приборов (в том числе и батарей) и просто отражает тепло внутрь помещения.

При изготовлении на поверхность таких стекол наносится напыление из цветных металлов. Чаще всего это бывает серебро и толщина такого покрытия составляет только несколько десятков нанометров. Благодаря этому стекло отражает тепловые волны, но только в инфракрасном диапазоне. Часто можно встретить и другие названия энергосберегающих стекол: теплосберегающие, низкоэмиссионные, селективные. Само слово «селективное» говорит о том, что такое стекло может пропускать как световые, так и тепловые волны выборочно. То есть, зимой оно не будет давать выходить наружу теплу из помещения, а в летнюю жару в комнаты не будут проникать солнечные инфракрасные лучи. Поэтому в любой сезон как в квартире, так и в частном доме будет сохраняться комфортный для проживания микроклимат.

Виды энергосберегающих стеклопакетов ↑

Проверить энергосберегающий стеклопакет несложно

В большинстве случаев энергосберегающее стекло полностью прозрачное. Но для регионов, отличающихся жарким климатом, выпускаются затемняющие низкоэмиссионные стекла. И вот они отличаются более низкой степенью пропускания тепловых солнечных лучей. Такие стекла могут иметь разный оттенок тонировки. Чаще встречается бронзовый и серый, но можно найти такие стекла с розовым и зеленым оттенком.

Сегодня производители энергосберегающих стекол используют два вида покрытия (напыления):
— мягкое (Double Low-E), — его часто называют I-стекло;
— твердое (Low-E), которое идет и под названием К-стекло.
Энергосберегающее K-стекло изготовляется путем нанесения на горячую наружную поверхность флоат-стекла очень тонкого слоя серебра или окислов некоторых металлов InSnO2. Такое напыление полностью прозрачное, но в то же время оно отличается электропроводностью. А это существенно влияет на излучательную способность (E) поверхности. Например, у простого стекла излучательная способность составляет 0,84, а вот у K-стекла — только 0,2.
Что касается энергосберегающих стекол с мягким покрытием, то они изготовляются по более сложной технологии. Здесь напыление наносится на стекло в условиях вакуума, притом металлосодержащие соединения надо наносить в магнитном поле, используя метод катодного распыления. В качестве напыления используется слой серебра, а уже сверху наносится и оксид титана. Такое I-стекло отличается лучшими характеристиками от K-стекла, так как у него большая светопропускная способность, но и в то же время довольно низкий коэффициент излучательной способности.

Эксплуатационные характеристики энергосберегающих стеклопакетов ↑

Для того, чтобы понять, в чем же особенность такого стеклопакета, необходимо сравнить его эксплуатационные характеристики со стеклопакетом с обычными стеклами.
1. При поступающей 100-процентной солнечной энергии через обычный стеклопакет внутрь помещения будет попадать 77%, а через энергосберегающий — только 66%.
2. Через простой стеклопакет в зимнее время теплопотери будут составлять до 68%, а через энергосберегающий — не больше 40%.
3. Снижается вероятность появления конденсата на окнах.
4. Значительно уменьшаются расходы газа или электроэнергии (если помещения обогреваются электрическими приборами).
5. За счет того, что внутрь помещения проходит ультрафиолетовый свет, а тепловые волны задерживаются, уменьшается риск появления различных микробов.

При сравнении тепловых характеристик обычного двухкамерного стеклопакета с однокамерным энергосберегающим окажется, что намного эффективнее второй вариант.
Испытания показали, что если за окном будет температура -26 градусов, а внутри помещения +20 градусов, то температура на стекле внутри помещения будет составлять:

  • обычный стеклопакет +5 градусов;
  • с K-стеклом +11 градусов;
  • с I-стеклом +14 градусов.

Отличить обычный стеклопакет от энергосберегающего довольно просто. Для этого достаточно поджечь зажигалку и пламя поднести к стеклу. На обычном появится два желтых отражения пламени, а на энергосберегающем одно отражение будет желтым, а вот второе — с ярко выраженным красным оттенком. Количество отражений пламени будет зависеть от количества стекол.

Энергосберегающие стеклопакеты: отзывы и цены ↑

По отзывам пользователей, которые установили энергосберегающие стеклопакеты вместо старых окон с деревянными рамами, довольно трудно судить, насколько они эффективные. Ведь как с обычным стеклопакетом, так и со стеклом, имеющем напыление, в помещениях будет значительно теплее. Поэтому при поиске отзывов надо ориентироваться только на тех, которые вместо обычных стеклопакетов установили энергосберегающие. А такие потребители сегодня есть.
Одни купили некачественные пластиковые окна, профиль которых через несколько лет пожелтел, поэтому они установили подобные же окна, но только с энергосберегающим стеклопакетом. У других обычный стеклопакет разгерметизировался из-за микротрещин в уплотнителе, поэтому они решили установить энергосберегающий. И именно по их отзывам энергосберегающие окна намного лучше.

Что касается цен на такие окна, то здесь многое что зависит от производителя, размеров и формы окон, количества камер. Но в среднем цена колеблется в пределах 150 до 170 долларов за м.кв. А благодаря акциям можно взять и дешевле. Стоимость отдельного энергосберегающего стекла 10-12 долларов за м. кв.

Как правильно выбрать стеклопакет с энергосберегающим стеклом ↑

Антихолод
Главная

© 1998–2024. Все права защищены. ООО «Антихолод». Адрес: 123123, Москва, ул. Терешковой, 48, стр. 2, Клин footer adress

Политика обработки персональных данныхПользовательское соглашениеКарта сайта