услуги

УтеплениеУтепление ППУ

ГидроизоляцияГидроизоляция полимочевиной

Заливка ППУ в стены

ППУ

Отопление

Материалы

Подрядчики

Как сделать теплый пленочный пол самостоятельно

Теплый пол в древности. Гениальность идеи теплого пола

Содержание

  • Как работает пленочный Инфракрасный Пол ИП
  • ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ: Пленочный пол своими руками
  • Основные преимущества инфракрасного теплого пола
  • Установка инфракрасных полов
  • Укладка ИП под плитку
  • Подключение к электрической сети и установка терморегулятора

Устройство теплого пола для обогрева помещений не является новшеством 21-го века, эффективность этой системы отопления была известна еще нашим далеким предкам. Идея обогрева помещений благодаря нагреванию самого пола является действительно гениальной и максимально функциональной, так как именно при обогревании пола помещение будет эффективнее обогреваться при минимуме затраченной энергии на сам обогрев.
Как говорит история, теплые полы использовались еще в Древнем Риме в общественных римских учреждениях и в домах богатых людей, этот обогрев назывался Гипокауст, а заключается он в распространении теплого воздуха через систему каналов расположенных в полу.
Не отставала от Древнего Рима и Корея, как оказывается, еще в 1-м веке до новой эры в Корее уже активно использовались теплые полы, которые назывались Ондоль, что переводится как «теплая полость», принцип работы Ондоль — это прохождение теплого воздуха через специальные полости в полу. Таким образом и осуществлялся обогрев жилого помещения, при этом тепло удерживалось в помещении достаточно долго, что говорит об уникальной  гениальности использования теплого пола для обогрева всего помещения. Сегодня специалисты в области отопления помещений пошли намного дальше и современный выбор теплого пола удивляет своей эффективностью и уникальной функциональностью.

Основные виды современного теплого пола:

1. Инфракрасный пленочный пол
2. Электрический теплый пол
3. Водяной пол

Как работает пленочный Инфракрасный Пол ИП 

Самым функциональным и эффективным методом обогрева различных помещений является установка инфракрасного теплого пола, который осуществляет качественный, равномерный и комфортный обогрев. Заключается инфракрасный обогрев в переносе общего тепла при помощи инфракрасного излучения, которое определенным образом воздействует на любую поверхность в помещении, то есть на пол, стены, потолок и на мебель.

Напольные покрытия не рекомендуется нагревать выше +35 град. С — об этом следует помнить.

При этом инфракрасные лучи, попав на такую поверхность, будут высвобождать определенное количество энергии, которое и преобразуется в тепло. После нагревания предметов, располагаемых в помещении, тепло будет передаваться в воздух, благодаря этому и осуществляется наиболее естественный и при этом эффективный обогрев комнаты, а главное,  что сам воздух при этом остается максимально комфортным и мягким, чего не всегда можно достичь при других системах отопления.

Главным носителем в таком обогреве является уникальная термопленка, это толстая полимерная специальная пленка излучающая инфракрасные дальние лучи длиной от 5-20 мкм. Основной излучатель здесь это карбоновая углеродная паста запаянная в защитную специальную полиэстровую пленку, именно на эту пасту и подается электрический ток 220 В от сети. Благодаря уникальной теплопроводности карбона можно добиться значительной теплоотдачи и максимальной эффективности работы инфракрасного теплого пола. Специальный карбоновый инфракрасный теплый пол это действительно гениальное и замечательное изобретение, благодаря которому помещение будет теплым и максимально комфортным для человека.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ: Пленочный пол своими руками 

Основные преимущества инфракрасного теплого пола 

  1. Здоровый и эффективный обогрев. Этот вид напольного обогрева не будет создавать электромагнитных вредных различных полей, само ИК излучение очень близко к длине волн излучаемых телом человека. Этот обогрев является максимально безопасным и самым здоровым благоприятным видом теплового излучения, который не приносит вреда человеку и создает удивительное тепло и комфорт в доме;
  2. Такой теплый пол отлично может устраиваться под любое напольное покрытие;
  3. Быстрый общий монтаж;
  4. Минимальные потери общего объема помещения. Толщина устройства ИП пола составляет менее 5 мм и поэтому потери вертикального общего пространства помещения будут минимальными;
  5. Высокая уникальная надежность;
  6. Долговечность;
  7. Универсальность;
  8. Гибкость;
  9. Очень быстрый и равномерный прогрев;
  10. Экономичность расхода энергии;
  11. ИП уничтожает в помещении различные посторонние запахи, такие как запах от табака и от красок, кроме этого такой пол отлично способен нейтрализовать и статическое электричество;
  12. Стоимость ИП достаточно приемлемая и доступна населению.

Установка инфракрасных полов 

Современные тёплые полы (и в последнее время именно электрические инфракрасные) быстро завоевали популярность во всем мире, а заключается этот обогрев в расположении в систему пола специальной пленки. Именно поэтому данный вид обогрева и называют теперь не просто инфракрасным, но еще и пленочным, такой пленочный пол может быть двух основных типов: графитовый или углеродный, а также биметаллический. Пленочный инфракрасный теплый пол очень рационален и выгоден, при этом даже не потребуется демонтировать полы и поднимать общий уровень самого пола. Для установки такой пленки достаточно просто поднять старое покрытие, то есть линолеум, ламинат или паркет, а затем, уложив на пол пленку, сверху снова вернуть старое покрытие (если в ваши планы не входит его замена на что-то иное). Эта операция занимает у профессионалов не более чем один день, стоит этот процесс недорого, но зато будет обеспечен комфортный и замечательный уютный микроклимат в помещении. Неудивительно, что такая система завоевала

«Как укладывать теплый пол?» — такой вопрос задают очень многие и считают, что здесь требуется немало знаний и много усилий, однако на самом деле такая укладка достаточно простая и отнимает минимум средств и требует мало усилий. Чтобы уложить инфракрасный теплый пол своими руками, не требуется быть специалистом, сначала на пол требуется уложить теплоизолирующую специальную прокладку для снижения тепловых общих потерь. Прокладка является теплоизоляционным уникальным материалом, имеющим покрытие из полипропиленовой или лавсановой пленки, также для этого можно использовать даже техническую пробку толщиной 3 мм в среднем. Инфракрасный пленочный пол должен иметь определенную мощность, которая зависит от самого помещения, к примеру, для первого этажа квартир и для частного дома требуется 220 Вт, а для квартир второго этажа и выше достаточно мощности 150 Вт.

Сначала думаем и проектируем, а потом уже делаем.

Укладка ИП под плитку 

Чаще сегодня делают монтаж инфракрасного теплого пола под плитку из керамики или из керамогранита, при этом лучше использовать пленку, имеющую мощность 220 Вт. Сначала на стяжку укладывают пароизоляцию в виде полиэтиленовой пленки, затем идет теплоизоляционный материал, а сверху уже и сама инфракрасная пленка, на нее для дополнительной общей фиксации укладывают строительную монтажную сетку и только затем на цементно-клеевой плиточный раствор укладывается и сама плитка. Перед тем как уложить теплый пол инфракрасный под плитку, рекомендуется сделать предварительное проектирование такого пола, то есть заранее лучше продумать расположение самой пленки в помещении. При этом важно учитывать тот факт, что пленка не должна располагаться под стационарными неподвижными объектами, такими как бытовая техника, мебель без ножек или декоративные различные конструкции. Также нежелательно чтобы пленка сильно плотно прилегала к стене, следует отступить от стены 10 см и более, при проектировании расположения пленки следует учитывать ее стандартную длину, согласно стандарту каждая секция пленки вместе с полями составляет 250 мм.

Подключение к электрической сети и установка терморегулятора 

Терморегулятор для инфракрасного пленочного пола можно поставить любой. На фото: модель Caleo UTH-JP PRG, предназначенная для поддержания оптимальной температуры во внутренних помещениях зданий с использованием датчика температуры, размещенного в полу.

Терморегулятор рекомендуется устанавливать возле имеющейся электрической розетки, а сам регулятор может подключаться в существующую уже розетку или же устанавливаться стационарно как розетка для скрытой проводки. Если мощность системы составляет 2,5 кВт и более, то подключение должно идти через автоматический отдельный выключатель, а если в помещении будет высокая влажность, то терморегулятор вообще лучше расположить за пределом самого помещения. Регулятор требуется выбирать в соответствии с максимальным током, при этом ток должен быть не меньшим чем ток теплого пола. Самыми эффективными и удобными являются терморегуляторы программируемые, которые позволяют устанавливать точную температуру воздуха в помещении. Следующий момент в устройстве теплого ИП это расположение термодатчикадля определения температуры, располагать этот датчик лучше всего на расстоянии примерно 15 см от самого пола. Общая укладка инфракрасного теплого пола под любую плитку это достаточно не сложное дело и здесь не требуется даже быть строителем, главное только правильно и грамотно решить вопрос с подключением к общей электросети и определить мощность инфракрасного пола.

Кроме пленочного привычного всем теплого пола совсем недавно у нас в стране появился стержневой инфракрасный пол, который обладает сверхэкономичностью и очень высокой надежностью. Эта система обогрева является интеллектуальной, то есть сама регулирует теплоотдачу, благодаря чему можно не беспокоиться с расположением стационарных предметов в комнате, как при установке обычного пленочного пола. Со стержневыми полами самое теплое общее место в помещении будет именно там, где это более всего требуется, поэтому этот пол называют интеллектуальным. При этом стоимость инфракрасного теплого пола из таких стержней будет достаточно низкой, а экономия общей электроэнергии максимальной.

Если вас уже заинтересовала эта тема «как сделать инфракрасный пленочный пол» у себя дома, и вы уже готовы начать эту работу, приглашаю посмотреть полезное видео с конкретными выкладками по укладке такого пола своими силами:

Часто приходится слышать вопрос: «Какой теплый пол использовать, водяной или пленочный, какой лучше из них?» Мнения здесь разные. Иногда оппоненты не на шутку скрещивают копья в желании доказать свою правоту. Плюсы и минусы, как обычно, есть у каждого из вариантов. Что же касается ИП полов, они так или иначе удобны, долговечны и позволяют экономить на энергии для отопления, обеспечивая благоприятный и комфортный обогрев в помещении. Впрочем, для полного представления о нюансах инфракрасных пленочных полов резонно как следует апробировать их на практике, а пока достаточного опыта не накопилось.

Антихолод
Главная

© 1998–2024. Все права защищены. ООО «Антихолод». Адрес: 123123, Москва, ул. Терешковой, 48, стр. 2, Клин footer adress

Политика обработки персональных данныхПользовательское соглашениеКарта сайта