услуги

УтеплениеУтепление ППУ

ГидроизоляцияГидроизоляция полимочевиной

Заливка ППУ в стены

ППУ

Отопление

Материалы

Подрядчики

Как собрать дымоход сэндвич своими руками — полезные советы и рекомендации

Содержание

  • Как осуществляется монтаж дымохода сэндвич
  • Подбор габаритных размеров
  • Расчет длины трубы
  • Нюансы, которые нужно учесть
  • Сборка сэндвич трубы для дымохода
  • Отступка
  • Прохождение перекрытий
  • Изоляция патрубка и отверстия под него
  • Прохождение крыши
  • Изоляция конструкции
  • Особенности эксплуатации
  • Видео

Как осуществляется монтаж дымохода сэндвич 

Из данной статьи можно узнать, как подобрать правильно размеры дымохода, а также из каких частей такого типа дымоход состоит и каким образом его смонтировать своими руками. Все рекомендуемые цифры базируются на предписании принятых СНИПов «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

Дом отапливается? Неважно, какой он, большой или маленький, обогревается ли печкой или камином, с водяным контуром или без него, в любом случае требуется дымоход. Ведь именно через дымоходы обеспечивается вывод наружу, за пределы помещения, типичных отходов сгорания в виде дыма и всевозможных токсических веществ.

Дымоход сэндвич, о котором сегодня мы говорим, не просто так обрел свою нынешнюю популярность, а благодаря и относительной простоте монтажа. Трубы всегда у него теплые, а это значит, что и конденсата будет образовываться не так много.  Срок его службы довольно долог.  Зато уход почти не обременяет.

Подбор габаритных размеров

Монтируется дымоход сэндвич после того, как определятся его габаритные размеры. Нужно знать размеры поперечного сечения, а также сделать расчет длины трубы дымохода.

Как определить нужный размер сечения трубы? На основании рекомендаций строительных норм и правил (СНиП) выясняем, что размеры сечения должны быть таковы:

0,14 м x 0,14 м при тепловой мощности не выше 3,5 кВт
0,14 м x 0,20 м при тепловых мощностях 3,5 — 5,2 кВт
0,14 м x 0,27 м при тепловых мощностях 5,2-7 кВт

Ясно, что размеры сечения  зависят прямо пропорционально от тепловых мощностей. Вышеприведенные параметры помогут подобрать оптимальные размеры сечения, которые подойдут для вашей конструкции дымохода. Если вы желаете сделать поперечное сечение круглым, его площадь все равно должна быть эквивалентна прямоугольному.

Расчет длины трубы

Трубы для улавливания дыма должны быть по высоте как минимум 500 см (так указано соответствующих СНиПах);
Дымовые трубы  должны быть выведены выше конька здания минимум на 50 см;
Если у дома кровля выполнена из горючих материалов, высота вывода трубы от конька либо от парапета должна быть от 100 до 150 см.

Зависимость от высоты

Каким образом месторасположение трубы может зависеть от ее высоты

Высота трубы размещена выше плоской кровли как минимум на 50 см 

При размещении трубы на расстоянии до 150 см от конька дома, высота трубы должна быть предусмотрена как минимум 50 см — над кровельным или парапетным коньком;
Если трубу располагают на расстоянии от 150 см и до 300 см от конька либо парапета, допустима высота трубы на одном уровне с коньком либо парапетом;
Располагая трубу на расстоянии свыше 300 см, высоту трубы от конька делают на уровне с линией, проходящей вниз под углом в 10 градусов к горизонту.

Учтя все данные требования, вы вполне сумеете правильно установить сэндвич дымоходы самостоятельно, т.е. своими руками.

Нюансы, которые нужно учесть 

Делая дымоход, стартовать надо от отапливаемого устройства и потихоньку  продвигаться кверху. Следует знать ряд важных моментов.

У дымовых труб не должно быть уступов;

Температура выводимых по трубе газов  не должна быть выше 500 °С;

Трубы можно делать под углом в 30 градусов;

Нужно, чтобы наклонные участки трубы были не меньше вертикальных и гладкие, без лишних шероховатостей, при постоянным поперечном сечении по площади.

Монтаж дымоходов сэндвич своими руками требует понимания важных нюансов.  Так, если кровля дома у вас выполнена из горючих материалов, а вы применяете для топки дрова либо торф, целесообразным будет установка так называемых искроуловителей, выполняемых  из металлической сетки с ячейкой 5×5 мм.

Дымоход следует защищать от атмосферных осадков. Эту функцию обычно возлагают на специальный зонт, дефлектор и тому подобные насадки, но надо при этом не забывать, что они не должны препятствовать свободному прохождению из трубы дыма из трубы.

Вам следует помнить о том, что ни электрическая проводка, ни газовый трубопровод, ни прочие коммуникации никоим образом не должны входить в соприкосновение с дымоходом.

Сборка сэндвич трубы для дымохода

Дымоход берет свое начало от печки или камина. Первое звено дымоходной трубы соединяется с трубой конкретного отопительного устройства и закрывается при помощи заглушки, дабы от него не шел жар и не был открытым утеплитель.

Трубы вставляем друг в друга. Предварительно надо оценить диаметры труб. Один из  концов трубы должен быть с меньшим диаметром. Данный конец и нужно вставлять в последующую трубу.

Важный момент! Звенья труб должны быть таким образом собраны, чтобы образующийся конденсат имел возможность без препятствий стекать вниз.

Не забывайте, что вам надо состыковать обе трубы: и наружную, и внутреннюю. Сразу сделать это довольно-таки не просто. Самый доступный способ таков. Выпустите внутренние трубы приблизительно на 11-15 см и вначале их соедините — вы сами увидите, когда это у вас получится. Затем таким же путем состыкуйте внешние трубы.
Надо усилить полученный стык. Для этого берется стальной хомут из оцинкованного металл, которым оборачивается место стыка. Хомут стягивается с помощью болтов, гаек либо проволокой.
На трубу целесообразным будет нанести слой специального герметика, стойкого к высоким темпера (до 1000 град. Цельсия) .

Будем считать, по инструкции вам удалось собрать своими руками дымоход сэндвич. Таким же путем крепятся тройник, уголок, наконечники, зонт. С шагом в 2 метра следует крепить дымоход к стене с помощью приготовленных кронштейнов. Местонахождение тройника с помощью опорных кронштейнов  крепятся к стене, эти меры  помогают снизить нагрузку.

Если есть необходимость, используйте звенья дымохода, идущие горизонтально, их не нужно делать более 1 метра.

Не забудьте такую мелочь, как с окончанием сборки дымохода снять с сэндвич трубы защитную пленку.

Отступка

Не все, во-первых, знают, что это такое. А между тем, собранному сэндвич дымоходу, который вы своими руками смонтировали, впрочем, как и всякому другому, отступка необходима.

Так называют пространство между дымовым каналом и стенкой. Величину же его следует выбирать в соответствии с данной таблицей.

Если отступка получается в стенах, которые ее закрывают, следует устроить пару решетчатых отверстий  разными уровняминад печкою. Каждое из отверстие должно быть с площадью сечения как минимум 150 кв. см. В отступке закрытой пол должен быть выполнен только из негорючих материалов, а располагаться ему необходимо выше не менее чем на 7 см относительно пола помещения.

Дымоход в месте соприкосновения с домом

Прохождение перекрытий 

Перекрытия (потолок) проходятся путем так называемой разделки. В месте соприкосновений дымохода с домовыми конструкциями устанавливают специальное дымоходное звено. Оно представляет собою короб со специально оставленным внутри отверстием либо это будет проходной патрубок.

Размер разделки должен быть на 7 см более  толщины проходимого перекрытия. Разделка предназначена защитить легковоспламеняемую конструкцию от возможных возгораний. Не следует соединять жестко разделку с общей конструкцией. Труба в патрубке должна быть без стыков, это обязательный момент.

Надо сделать отверстие в перекрытии под дымоход.  Разметка наносится с помощью маркера, как следует проверьте себя.  И лишь когда окончательно убедитесь в правильном расположении трубы в перекрытии, сверив размеры патрубка и все ваши маркировки, можете начать вырезать.

Изоляция патрубка и отверстия под него 

Целесообразным будет патрубок внутри и снаружи покрыть специальным  базальтовым матом, лучше с фольгированным покрытием и огнеупорной мастикой. Собственно отверстие будет правильным также заизолировать с помощью минераловатного утеплителя в местах касания с патрубком.

После этого можно установить проходной патрубок в отверстие, которое подготовили. Осмотрите смонтированную трубу чтобы она была вертикальна, и если необходимо, выровняйте.

Прохождение крыши

Перекрытие, включая крышу, проходят отдельно, специальным звеном. На этом этапе «пути» это «крышная разделка». Если знаете угол наклона кровли, можно без особых трудов подобрать разделку.

Готовим  отверстие для дымохода в крыше. Для этого лучше всего маркером все разметить, не забывая тщательно выверять все размеры. После этого вырежем отверстие с внутренней стороны крыши.

Изоляция конструкции

Оцинкованный лист с отверстием для трубы изнутри прикладывается. Выводится труба, лист монтируется к крыше. Сверху монтируется «крышная разделка», в случае надобности металлический лист разделки можно завести под конек либо под край кровли.

При проходе крыши у трубы  не должно быть каких-то  стыков в местах т.н. «крышной разделки». Монтируется  нужное число звеньев, до требуемой высоты дымохода. Крепится зонтик.

Конечно, я советую вам посмотреть грамотное видео на тему монтажа сэндвич дымохода. Это должно помочь в выполнении вашей задачи. Ведь лучше один раз увидеть… это правда.

Особенности эксплуатации

Во время эксплуатации дымохода в его трубах так или иначе накапливается сажа, из-за чего уменьшается площадь полезного сечения, в результате могут быть воспламенения.  Минимум дважды за сезон следует дымоход чистить (см. Как прочистить дымоход). Для этой цели в его нижней части  должна быть предусмотрена дверка. Либо вся нижняя часть дымохода должна просто сниматься (т.н. стакан).

Монтировать сэндвич дымоходы —  работа не из простых. Она требует сосредоточения и терпеливого внимания. Как, впрочем, и любые работы с отоплением. Если вы решаете смонтировать дымоход собственными силами, надо отнестись к этой задаче ответственно. Необходимо также соблюсти все правила техники безопасности.

Видео

Рекомендую, друзья, как и договаривались, в качестве примера посмотреть два полезных видео материала. Содержательный видеоролик, который с помощью профессионала-печника предоставляет полезнейшую информацию о том, как правильно смонтировать дымоход сэндвич (на примере дымохода «Вулкан»).  Второй — о том, как грамотно установить печь «Булерьян» и дымоход сэндвич.

Грамотная установка печи и дымохода — практические рекомендации из опыта

Антихолод
Главная

© 1998–2024. Все права защищены. ООО «Антихолод». Адрес: 123123, Москва, ул. Терешковой, 48, стр. 2, Клин footer adress

Политика обработки персональных данныхПользовательское соглашениеКарта сайта