услуги

УтеплениеУтепление ППУ

ГидроизоляцияГидроизоляция полимочевиной

Заливка ППУ в стены

ППУ

Отопление

Материалы

Подрядчики

5 простых вариантов утепления окон своими руками

Содержание

  • Первый способ
  • Второй способ
  • Третий способ
  • Четвертый способ
  • Пятый способ
  • Полезные советы от специалиста
  • Уплотнители для деревянных окон: видео

Казалось бы, утеплить окна на зиму — задача не особо сложная, но, как и везде, тут есть свои нюансы и тонкости. Утепляют в основном старые окна, в их числе и пластиковые, которые эксплуатируются уже долгое время. Мы попробуем рассмотреть способы утепления окон своими руками, с помощью которых можно достаточно быстро и без проблем утеплить наши окна, а также покажем вам результаты эксперимента, позволяющего узнать , какой из способов эффективнее. Давайте посмотрим.

Самый простой способ защититься от продувания окон — оклеить их бумажными лентами

Технология утепления окон — это обеспечение герметичности соединений окна, особенно там, где открываются створки.
В старину окна утепляли доступным простецким способом, все мы знаем, как это было – затыкали все щели в окнах самой обычной ватой. А сверху заклеивали бумажными лентами. Это самый простой способ утепления. У многих этот вариант в наши дни уже вызывает улыбку, а зря. Просто, дешево и сердито! То есть быстро и недорого, хотел я сказать! 🙂

Но времена меняется, совершенствуются и сами окна, и технологии их утепления. И этот нехитрый способ также можно комбинировать вместе с современными способами утепления окон.

Некоторые уплотнители для окон потребует большей сноровки при нанесении

Сегодня существует целый ряд вариаций, как сделать ваши окна максимально теплыми, чтобы не мерзнуть долгими зимними вечерами. Мы изучали данный вопрос тщательно и выделили 5 самых простых из них.

Первый способ ↑

Использование малярного скотча и ваты. Самый простой и экономичный вариант утепления.
Технология проста как 2 рубля: затыкаем щели в окнах ватой, затем все это заклеиваем малярным скотчем.

Плюсы этого метода — дешево. Минусы — недолговечно.

Второй способ ↑

Сегодня в продаже можно найти немало удобных поролоновых или резиновых уплотнителей для утепления на зиму окон

Использование поролонового клеящегося утеплителя. Это еще один из экономичных способов утепления окон. Специальные поролоновые ленты имеют на одной из поверхностей клеевой слой с защитной пленкой, после ее снятия просто крепко прижимаете клейкой стороной поролон в местах стыков вашего окна, и утеплитель держится, с приходом весны легко удаляется.

Подходит для утепления как и деревянных, так и пластиковых окон.
Плюсы — клеящийся утеплитель продержится довольно долго.
Минусы — теряет свою герметичность из-за впитывания влаги.

Третий способ ↑

Утепление окна с помощью силиконового герметика

Утепление деревянных окон помощью специального уплотнителя и силиконового герметика — это, безусловно, эффективное решение.

Нас нередко спрашивают, можно ли утеплить окна на зиму герметиком? Конечно! И этот способ относится уже к современным технологиям утепления окон. Силиконовый герметик можно назвать практически идеальным средством для уплотнения и герметизации разного рода пустот и стыков.  В принципе это тоже не особенно дорогой метод утепления окон. Упаковка стоит примерно 300 рублей.

Важно помнить: Утепление окна с помощью силиконового герметика потребует идеальной чистоты поверхности.

Все остальное несложно. Нужно просто нанести герметик в щели и подождать, когда он застынет.
Проклеиваем герметиком оконные щели и радуемся.
Плюсы? — В первую очередь, герметичность.
Минусы? — Ветер между рамами все равно останется.

Четвертый способ ↑

Использование оконной замазки. Еще один недорогой способ утепления окон. Замазка чем то напоминает серый кусок пластилина. Для утепления нужно замазку размять, как пластилин, затем залепить щели в окнах.
Плюсы — когда застынет, не будет впитывать влагу.
Минусы — наиболее продолжительная работа по времени.

Пятый способ ↑

Использование прорезиненного уплотнителя. Это один из самых надежных способов утепления окна.
Стоит он, правду сказать, подороже остальных материалов. Способ применения прост:  самым обычным образом щели заделываются резиновой нитью.
Плюсы — быстрое и легкое утепление. Долговечность. Не впитывает влагу. Держит тепло даже при минус 40 град.
Минусы -высокая цена.
А теперь тот самый сюрприз. Приглашаем вас посмотреть небольшое видео с экспериментом, позволяющим определить уровень эффективности разных способов утепления окна. Будет интересно:

Полезные советы от специалиста ↑

Перед любой процедурой с окнами и тем более при использовании клейких уплотнителей утепляемую поверхность нужно хорошенько промыть, высушить, а после этого обезжирить спиртом или бензином. Затем снова высушить. Такая операция необходима для лучшего сцепления клейкой стороны нашего утеплителя с оконной рамой.

Позаботиться о максимальной чистоте стекол и рам окна, а также о целостности стекол — важный подготовительный этап к любому утеплению окон, если мы хотим, чтобы оно было эффективным и качественным. Иначе все ваши усилия и траты могут оказаться неоправданными.

Когда утепляете окно, обратите внимание на те места, где рама примыкает к стене. Тут тоже могут быть щели, через которые тепло уходит на улицу.

Напоследок — утеплять окна лучше всего заранее, не дожидаясь первых заморозков. Не забывать, что в минусовую погоду все материалы ведут себя намного хуже, чем при плюсовых температурах. Здесь всё, как в старой доброй поговорке про пресловутые сани, которые «Готовь летом…»

Уплотнители для деревянных окон: видео ↑

Антихолод
Главная

© 1998–2024. Все права защищены. ООО «Антихолод». Адрес: 123123, Москва, ул. Терешковой, 48, стр. 2, Клин footer adress

Политика обработки персональных данныхПользовательское соглашениеКарта сайта