услуги

УтеплениеУтепление ППУ

ГидроизоляцияГидроизоляция полимочевиной

Заливка ППУ в стены

ППУ

Отопление

Материалы

Подрядчики

Как выбрать электрический бойлер с учетом характеристик, цены, отзывов

Содержание

  • Устройство и принцип работы электрического бойлера
  • Критерии выбора водонагревателя
  • Основные производители бойлеров, сравнительный анализ цен, отзывы

Для обеспечения горячего водоснабжения в негазифицированном доме или в качестве дополнительного источника нагрева воды, в т.ч. в квартире, можно использовать накопительный водонагреватель. Бывают они газовые и электрические, в связи с чем отличаются устройством, способом нагрева воды, мощностью и особенностями в эксплуатации.

Устройство и принцип работы электрического бойлера 

Электрические накопительные водонагреватели: как выбрать самый подходящий?

Электрический бойлер нагрева представляет собой бак, заизолированный слоем полиуретана, ваты или иного материала. Теплоизоляция под корпусом необходима, чтобы вода в баке остывала медленнее. В качестве нагревательного элемента выступает ТЭН. Бойлер имеет выхода (патрубки) для подвода трубопровода холодной воды и отдачи горячей, а также сбросник, через который происходит сброс излишней воды при повышении давления. Его обычно подсоединяют к канализационной трубе. На корпусе имеется панель управления и датчик, показывающий уровень нагрева. Для нормальной работы прибора рекомендуют не устанавливать на терморегуляторе максимальную температуру, чтобы нагрев происходил постепенно в течение определенного времени.
Принцип работы бойлера таков, что в условиях отсутствия подачи холодной воды отдавать горячую он не будет. Существуют водонагреватели электрические, оснащенные функцией частичного слива, что позволяет получать воду из бака, при отсутствии ее в системе. Но злоупотреблять этим не стоит. При сливе воды оголяются ТЭНы, что негативно влияет на срок их службы. Рекомендуется раз в год производить их очистку, так как на них образуется накипь, которая способствует выходу их из строя.

Так как оборудование достаточно мощное (от 2 кВт), подключение его рекомендуют производить через отдельную линию от электросчетчика, снабженную защитным отсекателем. Подключить его можно самостоятельно, просто подсоединив трубы к соответствующим патрубкам. Бак отличается значительным весом, поэтому закрепить его следует надежно, учитывая, что масса его увеличится после наполнения водой. На обеих трубах следует установить краны, чтобы иметь возможность в любой момент снять водонагреватель, без отключения системы.

Критерии выбора водонагревателя 

При выборе электрического бойлера требуется изучить характеристики заинтересовавших моделей, отзывы о производителе и цены. Основные критерии выбора, на которые необходимо обратить внимание:

  • Мощность. Водонагреватели могут иметь мощность от 2 до 27 кВт. Модели до 8 кВт подключаются к двухфазной сети, а более мощные аппараты – к трехфазной. Оснащен бак может быть одним или несколькими ТЭНами. Рекомендуют выбирать оборудование с мощностью одного нагревательного элемента не более 2-х кВт. Их количество влияет на скорость нагрева, но более мощный аппарат будет потреблять значительно большее количество электроэнергии, что не всегда рационально. Для бытового обслуживания вполне достаточно водонагревателя мощностью 2 кВт, если устраивает время первого нагрева воды в течении 2-3 часов.

Объем. При определении требуемого количества воды нужно учитывать количество потребителей (умывальники, душ, ванна) и количество человек, проживающих в доме. Существуют специальные таблицы потребления воды при умывании, купании, мытье посуды, при помощи которых производится расчет требуемого объема водонагревателя. Для семьи из четырех человек со стандартным набором потребителей, достаточно будет бака до 120 л, для двух человек – до 80 л. Выбирать больший объем водонагревателя не стоит, так как это будет нерационально. Семья не будет успевать потреблять нагретый объем воды, а расходы на электроэнергию вырастут значительно.

  • Вес. Считается, что чем больше вес бака, тем качественнее его обшивка, что исключает возможность появления трещин и влияет на долговечность его использования.
  • Теплопотери (уровень изоляции). Чем качественнее выполнена изоляция, тем экономичнее будет эксплуатироваться бойлер. Время остывания воды будет больше, и подогревать ее потребуется не так часто. Существуют модели, у которых температура падает всего на 5°C в сутки.

Основные производители бойлеров, сравнительный анализ цен, отзывы 

Определившись с характеристиками, которыми должен обладать водонагреватель накопительный, какой производитель лучше, определять нужно, исходя из его известности и зарекомендованного качества марки. Собственно, надо понимать, что конструкция водонагревателя у разных производителей в принципиальном плане не отличается, различия могут составить качество теплоизоляции, металл, из которого выполнен бак, комплектующие и длительность работы ТЭНа. Он, кстати,  является самым дорогостоящим элементом. Чтобы вам было легче сориентироваться и для себя решить, какой лучше выбрать, ниже представим обзор популярных марок водонагревателей на нашем рынке.
Сегодняшними лидерами являются такие марки электрических бойлеров:

  1. Drazice (Чехия). Выполнен в горизонтальном положении. Стальной бак объемом 100 л оснащен одним ТЭНом на 2 кВт. Максимальная температура нагрева воды 77°C. Цена 244 евро.
  2. Korting (Германия). Внутреннее покрытие выполнено из стеклокерамики. Водонагреватель мощностью 2 кВт на 100 л оснащен двумя ТЭНами, имеет защиту от замерзания, ограничение температуры нагрева, магниевый анод. Цена: 150$.

Ferroli (Италия). Стальной бак емкостью 100 л мощностью 1,5 кВт имеет защиту от перегрева, температурный датчик, защитный клапан и магниевый анод. Максимальная температура нагрева воды 77°C. Цена 125$.

  1. Thermex (Китай). Внутреннее покрытие выполнено из стеклокерамики. Бойлер на 80л имеет мощность 2,5 кВт. Имеет возможность ограничения нагрева воды. Цена: 150$.
  2. Ariston (Китай, Россия или Италия). Внутреннее покрытие – титановая эмаль. Бак на 80 л имеет мощность 2 кВт. Степень защиты: ограничение температуры нагрева, магниевый анод. Цена: от 140$.

Также положительные отзывы оставляют об Electrolux, Bosch, Atlantic, Gorenje, стоимость которых также варьируется в пределах 150-200$ (бак на 100 л).
Использование бойлера даже  в качестве основного источника горячего водоснабжения (ГВС) в частном доме или квартире вполне оправдано, по мнению пользователей. Конечно, расходы на электроэнергию вырастают, но если купить водонагреватель оптимального объема и мощности, с качественной изоляцией, переплачивать не потребуется. Нередко устанавливают его в квартирах многоквартирных домов, чтобы обеспечить подачу горячей воды в летнее время, когда ее отключают. Иногда используют в качестве резервного варианта, а также на даче, строительном или промышленном объекте и т.д.

Антихолод
Главная

© 1998–2024. Все права защищены. ООО «Антихолод». Адрес: 123123, Москва, ул. Терешковой, 48, стр. 2, Клин footer adress

Политика обработки персональных данныхПользовательское соглашениеКарта сайта