услуги

УтеплениеУтепление ППУ

ГидроизоляцияГидроизоляция полимочевиной

Заливка ППУ в стены

ППУ

Отопление

Материалы

Подрядчики

Как почистить водонагреватель от накипи в домашних условиях

Содержание

  • Виды бойлеров для нагрева воды
  • Конструкция накопительных и проточных водонагревателей
  • Основные критерии выбора бойлера для нагрева воды
  • Производители водонагревателей, обзор цен, отзывы
  • Видеообзор характеристик водонагревателей

Бытует мнение, что первый бойлер, или так называемый котел для нагрева воды создал античный грек Герон Александрийский. Изобретение работало за счет косвенного нагрева воды паром и при этом было эффективно.

Бойлеры в наше время – это накопительные водонагреватели большой емкости, работающие за счет внутреннего или наружного нагревателя. К первым относятся устройства-теплообменники, в которых происходит циркуляция пара, горячей воды или проходящего электрического тока, нагретых другим источником энергии. К наружным относят нагреватели, работающие от жидких, твердых или газообразных энергоносителей. Газовая горелка является распространенным примером таких нагревателей.

Виды бойлеров для нагрева воды 

Какой бойлер лучше: проточный или накопительный?

Такой вопрос потенциальные потребители задают себе в первую очередь, собираясь сделать покупку водонагревателя. Надеемся, наша информация хотя бы отчасти поможет сделать этот выбор.

С наступлением летнего сезона городские жители начинают страдать от традиционного отключения горячего водоснабжения. Впрочем, дачников и садоводов эта проблема также касается — с той лишь разницей, что за городом зачастую горячая вода отсутствует изначально. В специализированных магазинах сегодня доступны различные варианты моделей водонагревателей, которые можно разделить в зависимости от типа топлива и способа нагрева воды на следующие виды:

  • газовые проточные;
  • газовые накопительные;
  • электрические проточные;
  • электрические накопительные.

Судя по статистическим данным, в  основном покупатели отдают предпочтение бойлерам накопительного типа, которые имеют сравнительно невысокую стоимость.

При этом они, хоть и нагревают воду дольше, но имеют низкий показатель энергопотребления. К тому же способны обеспечить раздачу теплой воды на несколько точек водозабора, например, умывальник, кухонную мойку и душ.

К плюсам проточных водонагревателей можно отнести их компактный размер, высокую скорость нагрева, отсутствие необходимости ожидания нагрева воды. Но проточные бойлеры ввиду отсутствия специальной емкости для воды имеют и свои недостатки. К ним относятся высокие показатели энергопотребления, неспособность обеспечить одновременно несколько точек водозабора.

Что касается разновидностей бойлеров по типу топлива, то основное предпочтительное отличие газовых аппаратов от электрических — значительная экономичность.

Конструкция накопительных и проточных водонагревателей 

Принцип работы водонагревателя накопительного типа предъявляет к характеристикам теплоизоляции бака особые требования. В связи с чем слой теплоизолирующего материала емкости влияет на энергопотребление для поддержания заданной температуры. Вмонтированный внутрь накопительного бойлера теплообменник способен выдержать давление воды до 10 бар. На корпусе бака установлено управление необходимой температуры нагрева воды.

Проточные водонагреватели можно поделить на два типа: напорные и безнапорные. Закрытый (напорный) бойлер постоянно находится под давлением водоснабжения. Плюс такого прибора заключается в возможности эксплуатации на несколько точек водозабора.

При нагреве воды открытый (безнапорный) водонагреватель сбрасывает излишки воды, поэтому необходимо обеспечить бойлер открытым выходом горячей воды, например, через смеситель. Такой бойлер способен обеспечить только на одну точку водозабора. Но благодаря своим характеристикам безнапорный водонагреватель идеально подходит для домов с постоянными перебоями подачи воды.

Основные критерии выбора бойлера для нагрева воды

Для водонагревателя с определенным способом нагрева воды существуют свои критерии выбора. Так при выборе накопительного бойлера стоит уделить внимание следующим показателям:

  1. Объем. Существуют различные объемы накопительных водонагревателей, при выборе которых следует ориентироваться на состав семьи и используемого количества горячей воды в целом. Как правило, семье, состоящей из трех человек, вполне достаточно бойлера на 80 литров.
  2. Нагревательный элемент. Существует два вида ТЭНов: мокрый или сухой. Первый работает, контактируя непосредственно с водой, а сухой ТЭН соответственно от воды изолирован. Мокрый ТЭН постоянно подвергается коррозии, отчего требует систематического ремонта и замены. Сухой ТЭН является практичнее, но и дороже.
  3. Теплоизоляция. От нее напрямую зависит показатель энергопотребления. Потому, чем качественнее теплоизоляция, тем ниже расход электроэнергии на подогрев и поддержание температуры.
  4. Мощность водонагревателя. От него зависит как скорость нагрева воды, так и показатель энергопотребления. Поэтому оптимальным вариантом считается бойлер с двумя ТЭНами, когда к работе второго прибегают только в случаях необходимости быстрого нагрева воды.

Основным критерии выбора проточного бойлера является показатель его производительности. Чем больше производительность, тем горячее вода будет поступать из крана при прочих равных условиях. Также при определении необходимого показателя производительности стоит учесть количество точек водозабора в доме.

Также необходимо заранее определиться с видом проточного водонагревателя: безнапорный хоть и обеспечивает лишь одну точку водозабора, но благодаря своим характеристикам безнапорный бойлер можно использовать даже на даче.

Производители водонагревателей, обзор цен, отзывы

После того, как вы уже определились с видом необходимого бойлера для нагрева воды и предъявляемыми к нему требованиями, дело остается за малым – выбор производителя. Лучше всего доверить горячее водоснабжение в доме известной и зарекомендовавшей себя на рынке бойлеров фирме. Представляем вашему внимания наиболее популярные марки водонагревателей, которые востребованы на российском рынке.

Среди бойлеров накопительного типа лидерами являются следующие марки, отзывы о которых получают хорошую оценку :

  • Thermex (Китай). Внутреннее покрытие — стеклокерамика. Бойлер объемом 80л обладает мощность 2,5 кВт. Имеет защиту от перегрева воды. Оптимальная цена варьируется в пределах 140-160$.
  • Ariston (Китай, Россия или Италия). Внутреннее покрытие – титановая эмаль. Бак объемом 80 л обладает мощность 2 кВт. Оборудован защитой от перегрева, магниевым анодом, поддержкой заданной температуры воды. Оптимальная цена варьируется в пределах 130-150$.
  • Electrolux (Швеция). Внутреннее покрытие – нержавеющая сталь. Бак объемом на 80 л обладает мощностью 2 кВт. Имеет защиту от перегрева воды. Цена варьируется в пределах 150-170$.

Также хорошие отзывы получили такие фирмы, как Drazice, Korting, Bosch, Atlantic, Gorenje, стоимость которых также варьируется в пределах 150-200$.

Среди бойлеров проточного типа хорошие отзывы оставляют на следующие популярные марки:

  • Ariston (Италия или Китай). Бойлер мощностью 19,2 кВт имеет производительность 11 л в минуту. Цена: около 180$.
  • Electrolux (Швеция). Водонагреватель мощностью 20 кВт имеет производительность 10 л в минуту. Цена: около 150$.
  • Bosch (Германия). Бойлер мощностью 17,4 кВт имеет производительность 10 л в минуту. Цена: около 180$
  • Нева (Россия). Бойлер Мощностью 21 кВт имеет производительность 11 л в минуту. Цена: около 100$

Также хорошие отзывы получили такие фирмы как Biawar, Demir Dokum, Vaillant, стоимость которых также варьируется в пределах 150-200$.

Видеообзор характеристик водонагревателей

Антихолод
Главная

© 1998–2024. Все права защищены. ООО «Антихолод». Адрес: 123123, Москва, ул. Терешковой, 48, стр. 2, Клин footer adress

Политика обработки персональных данныхПользовательское соглашениеКарта сайта