услуги

УтеплениеУтепление ППУ

ГидроизоляцияГидроизоляция полимочевиной

Заливка ППУ в стены

ППУ

Отопление

Материалы

Подрядчики

Утепление окон по шведской технологии

Мы собирались рассказать вам о так называемой шведской технологии утепления окон, обретающей и в нашей стране все больше поклонников. Но наши читатели на презентациях всегда просили рассказать вкратце о том, что представляет собой сам «шведский дом».

Шведский дом»

Содержание

  • Загородные дома из Швеции
  • Сроки изготовления и введение в эксплуатацию
  • Бесплатный проект
  • Шведский дом в российском исполнении
  • Появление технологии ЛСТК
  • Преимущества
  • Непосредственные преимущества ЛСТК
  • Недостатки
  • Базовый шведский дом
  • Шведская технология утепления окон
  • Шведская технология утепления оконных рам
  • В чем суть процесса?
  • Цена
  • Итог работ

Понятие «шведский дом» в России модным трендом стало сравнительно недавно, уже в новом тысячелетии, вступив в конкуренцию с уже закрепившимся к тому моменту на рынке т.н. «канадским домом».
Надо понимать, что под новомодным понятием может крыться разное содержание. Как минимум два:

  1. Поставляемые со шведских заводов каркасные дома;
  2. Строящиеся в России быстровозводимые дома по каркасной технологи ЛСТК.

Давайте разберемся.

Одним из главных достоинств технологии каркасного строительства ЛСТК являются малый удельный вес конструкций

Загородные дома из Швеции ↑

К примеру, загородные дома из Швеции и проекты их предлагают на российском рынке несколько строительных компаний-поставщиков.
Подобные шведские домики поставляются заказчикам в полной комплектации, так сказать, ”под ключ”, и это понятие подразумевает все необходимые составляющие для комфортной жизни по максимуму, исходя из принципа, что приобретение (установка) своего дома для человека есть весьма серьёзный и ответственный шаг, а значит, нужна чёткость и отлаженность каждого из этапов его возведения.
В таком доме предлагаются:

  • Дублированная отопительная система, когда обогрев помещений осуществляется с помощью нескольких систем. Они могут функционировать единое целое либо по отдельности.
  • Вся конструкция качественно теплоизолируется, чтобы избежать лишних затрат на отопление.
  • Поставляется тепловой насос, который работает в паре с котлами на разных видах топлива, а также на электричестве.
  • Монтируются «Тёплые полы»;
  • Предустанавливаются стеновые радиаторы;
  • Выполняется система воздушного кондиционирования и рекуперация тепла;
  • Ставится камин в центральной части дома;
  • Мобильная очистная система с необходимыми сооружениями;
  • Независимое водоснабжение;
  • Система универсального энергообеспечения, что подразумевает возможность не подключаться к централизованным сетям коммуникации.

Набор, как видим, привлекательный.
Но на этом «плюшки» не заканчиваются.

Сроки изготовления и введение в эксплуатацию ↑

Тоже вопрос актуальный — сезонность в регионах России обычно представляет сложности со сроками, нередко домостроительство в итоге затягивается не на один год.
Что касается шведских домов, то здесь весь процесс возведения дома (в силу особенностей каркасной технологии) от заявки и до введения его в эксплуатацию занимает несколько недель и от географического месторасположения и от времени года это не зависит.

Бесплатный проект ↑

Заключая контракт с заказчиком на строительство шведского дома, компания обычно предоставляет бесплатный проект жилища.
Существуют несколько классов шведских домов. В Россию поставляются такие, как ELIT, MASSIV, LUXURY — изготовленные непосредственно на шведских заводах.

Шведский дом в российском исполнении ↑

Понятие шведского дома в России так или иначе условное. Такой домик нынче можно не только «привезти» непосредственно из Европы. Но заказать отечественным производителям. И даже построить самим.

Распространилась технология ЛСТК — аббревиатура от названия «Лёгкие Стальные Тонкостенные конструкции».
Такие конструкции на основе тонкой стали до 3 мм толщиной применяются для возведения быстростроящихся каркасных зданий.
К таким конструкциям относятся профилированные листы и тонкостенные профили из оцинкованной стали.

Хотя профилированный лист из стали на сегодня составляет примерно 70% всех выпускаемых у нас лёгких стальных конструкций, термин ЛСТК закрепился в России как обозначающий технологии возведения зданий с использованием именно оцинкованного профиля.

Появление технологии ЛСТК ↑

Данная технология была разработана в 50-х годах 20-го столетия в Канаде. Основной причиной появления данной технологии явилась необходимость в возведении большого количества малоэтажных домов для среднего класса соответствующих климатическим условиям страны. Технология ЛСТК довольно быстро приобрела характер массового применения, уменьшив (а в пригородах и городах и вовсе исключив) использование каркасов из дерева, из-за их высокой стоимости, подверженности гниению и воздействию насекомых — вредителей. Но основным фактором для развития ЛСТК всё же явилось возможность промышленного, массового производства стальных профилей и доступность материала.

При этом надо заметить, что в данный момент технология ЛСТК не занимает лидирующих позиций на рынках малоэтажного индивидуального строительства в тех странах, откуда нам эту технологию ввозят. Каркасное строительство домов развито в Северной Америке, Канаде, скандинавских странах, но в них пока там больше строят дома на базе каркаса из древесины.

Применение

Легкие стальные тонкостенные конструкции делаются из оцинкованного профиля либо из перфорированных профилей (термопрофили). Выполняются направляющие, стоечные и перемычки.

Для соединения холодно-гнутых профилей используют:

  1. болты (диаметром 5-16 мм),
  2. самонарезающие винты;
  3. самосверлящие самонарезающие винты;
  4. вытяжные заклёпки;
  5. порховые монтажные дюбели;
  6. пневматические монтажные дюбели;
  7. пуклёвки;
  8. пресс-соединения (Розетт).

Преимущества ↑

  • Среди первых достоинств таких домов отмечают экологичность, т.к. при строительстве сооружения на основе ЛСТК минимально портится окружающий ландшафт, включая деревья и кустарники. Кроме того, при необходимости возможная полная утилизация дома;
  • Скорость возведения. Сроки строительства здания на основе ЛСТК обычно не превышают 4-5 месяцев;
  • Простота и легкость монтажа. При работе достаточно 3-4 работников;
  • Нет усадки фундамента ни в момент строительства, ни в процессе эксплуатации;
  • Всесезонный монтаж;
  • Отсутствие тяжёлой техники при строительстве;
  • Сейсмоустойчивость. Кстати, возведение домов по технологии ЛСТК обрело немалую популярность в Японии и иных странах, где высокая сейсмическая активность.
  • Достаточно низкая себестоимость 1 кв. м. В России рыночная стоимость 1 кв. м такого жилья из ЛСТК примерно составляет от 19-20 тыс. руб.
  • Высокое теплосбережение.
  • Срок службы домов из ЛСТК декларируется в 70-100 и более лет.

Замечу, что в большинстве своем перечисленные преимущества относится не столько к ЛСТК, сколько к каркасным конструкциям вообще.

Непосредственные преимущества ЛСТК ↑

Стабильность и точность геометрических размеров профилей
Компактность при транспортировке
Заводское качество. Комплект для строительства здания из ЛСТК производится в заводских условиях и поставляется на площадку в виде готового «домокомплекта» с проектной документацией по сборке.

Недостатки ↑

  • Существует мнение, что главный  недостаток данной технологии — это «тонкие стены». У многих потребителей возникает даже ощущение, такую стену легко пробьешь едва ли не кулаком. Но это безосновательно, ибо материалы для монтажа перекрытий и облицовки, весьма пластичны, и они выдерживают удары.
  • Существует также мнение, что низкий срок службы по сравнению со зданиями из камня и кирпича, обеспечивается при условии использования для производства термопрофиля из оцинкованной стали общего назначения (Zn < 120 г/кв.м.), данный недостаток сводится к минимуму, если в качестве сырья использовать сталь с цинковым покрытием в 25 микрон (Zn > 350 г/кв.м.).
  • В России декларируемое качество конструкций не всегда соответствует реальному. Нередко  производителями ЛСТК занижаются реальные качественные характеристики продукции в погоне за более низкой стоимостью. Типичные ситуации — уменьшение толщины профиля, более тонкий слой цинка (Zn < 120 г/кв.м.). Это прямо влияет на качество конструкции.
  • Критическая зависимость заказчика от производителя. Ведь оказывается порой не совсем точно  произведённой панели или небрежности (забытого «винта»), и при монтаже здания могут возникнуть проблемы.
  • Отсутствие заключений о электромагнитной безопасности проживания в зданиях с металлическим каркасом, недостаточная информация о том, каким образом подобные здания реагируют на электромагнитные излучения.
  • Проектирование и монтаж зданий из ЛСТК должны проводиться высококвалифицированными специалистами. Цена таких ошибок может оказаться высока.

Базовый шведский дом ↑

В основе каждого проекта лежит базовый жилой дом. Проекты отличаются друг от друга только внешним окружением этого базового дома. Поэтому базовый обычно не меняется. Но могут изменить конфигурацию его окружения.

Фундамент – монолитный, заглублённый на 1,5 м, железобетонный. Такой фундамент в 7-8 раз дороже, чем мелкозаглублённые пеноблоки или появившееся недавно завинчивающиеся сваи. Но у этих «завинчивающихся» фундаментов практически нет истории эксплуатации в России для строительства каркасных домов. Жлезобетонный монолит – проверенное временем решение, применяемое, кстати, не только для каркасных, но для кирпичных домов.
Кухня, спальня, ванная и детская

Строительство Шведского Дома предполагает использование только натуральных материалов.
Для наружных стен – строганая доска шириною от 145 мм и толщиною от 22 мм. Это красиво, натурально и долговечно.

Каркас дома – шпангоуты из бруса (150 х 50 мм).
Для теплоизоляции используются не дающие усадки базальтовые плиты Rockwoll общей толщиной 150 мм. Стоит отметить, что это более эффективно, нежели 100 мм утеплителя, что сейчас считается стандартом.

Крыша – на основе мягкой финской черепицы IcoPal. Мягкая битумная черепица служит долго и надежно. Кроме того, она красива.

Материал внутренних стен – гипсокартон по каркасу из металлических профилей. Такой проект подразумевает, что после внутренней отделки отделки дом изнутри будет выглядеть, как квартира бизнес-класса. Так и есть. Подробности – в разделе отделка.

Весь Шведский дом по периметру окружен верандой. Сюда можно выйти не только через входную дверь в прихожей, но и непосредственно из любой комнаты первого этажа, включая гостиную и кухню. Это очень расширяет пространство Шведского дома, и, когда погода позволяет, веранда является продолжением комнаты или гостиной. Летом особенно приятно совершать трапезу на улице, или просто посидеть снаружи. Пол веранды – строганый брус толщиной 100 мм, покрытый белым антисептиком Тиккурила, специально предназначенным для открытых уличных полов. Брус уложен на монолитный бетонный ленточный фундамент с зазором, позволяющим мыть пол веранды из шланга или мойки высокого давления.

Площадь веранды достаточно большая, но мы не учитываем её при расчёте площади дома. Обратите на это внимание, когда будете сравнивать стоимость строительства каркасного Шведского Дома за кв. метр с другими предложениями на рынке строительства таун-хаусов бизнес-класса.

Качество используемых материалов для строительства каркасных домов и таунхаусов бизнес класса служит гарантией того, что вам не придётся делать наружный или внутренний косметический ремонт такого шведского дома через 3-4 года.

Шведская технология утепления окон ↑

Утепление окон по шведской технологии тоже становится все более популярным

С приближением зимы вопрос об утеплении квартиры становится все более важным. В городских квартирах в основном утепляют окна и двери, а у кого есть деньги и кто считает это целесообразным – еще и балконы. Задумываясь об утеплении окон, люди задаются вопросами – а как лучше утеплить их? Чем это сделать? Утеплять своими руками или пригласить специалистов? Конечно, ответы на эти вопросы зависят, главным образом, от наличия финансовых средств, которые можно выделить на утепление.  И в последнее время люди все чаще пользуются услугами специализированных фирм,  чтобы сделать оконные рамы теплыми. А многие из современных компаний активно продвигают на рынок так называемую «шведскую технологию» утепления окон. Что же это такое и в чем суть данной технологии? Стоит ли использовать ее или лучше обойтись старыми, дедовскими способами утеплять? Давайте разбираться.

Небольшое отступление

Если вы пришли на наш сайт по запросу «дома по шведской технологии», предлагаю вам посмотреть (на выбор) два небольших видео.

Первое посвящено настоящим шведским домам, их красоте и уюту — то есть за пару минут вы просто сможете увидеть их такими, каковы они есть на самом деле в родной Швеции:

Второе видео снято производителями так называемых «шведских домиков» в России и будет интересно тем, кто хотел бы узнать побольше об этой технологии:

Шведская технология утепления оконных рам ↑

Она пришла в России примерно 15 лет назад, как понятно из самого названия, из холодной Швеции, где жители также обеспокоены проблемой сохранения тепла в своих жилищах в холодное время года. По технологии шведов производилось утепление только лишь деревянных окошек, но с течением времени стали утеплять и пластиковые (правда, делается это значительно реже, чем с деревянными – пластиковые вроде как априори теплые).

В чем суть процесса? ↑

Работы начинаются с того, что деревянные рамы снимаются и выносятся на лестничную площадку – мастера трудятся  не в квартире, это удобно, т.к. нет такой грязи, как после установки новых стеклопакетов, например. В рамах со всех сторон выпиливаются канавки – пазы. В него вставляется профессиональный трубчатый уплотнитель.

Уплотнитель кладется в специальные канавки — пазы

Фирмы, занимающиеся утеплением по шведской технологии, утверждают, что этот уплотнитель выдерживает температуру от – 50 до + 80 (к слову, утепляя окна, предполагается, что хозяин помещения не хочет пускать в свой дом холод. Почему уплотнитель выдерживает такую плюсовую температуру и почему диапазон плюсовой температуры (80 градусов) выше на 30 градусов, чем минусовой (всего 50)  – загадка). Такие профессиональные утеплители из Швеции должны прослужить якобы 10-15 лет, в отличие от обычных, которые служат пару лет.
Утеплители из Швеции имеют 5 разных размеров – в зависимости от величины  щели подбирается нужный. Обычно утепление окон по шведской технологии включает еще и комплексный столярный ремонт, т.е. мастера ремонтируют оконные замки, чтобы они закрывались без проблем, выравнивают геометрию рамы (отслеживается, чтобы они закрывались ровно, ни за что не зацепляясь, не заклинивали. Делаться такие работы должны ДО вырезания пазов и установки утеплителя). За дополнительную плату предлагается качественная покраска рам, замена водоотлива и даже стекол.

За дополнительную плату специалисты могут заменить стекла в ваших окнах, сделать водоотводы и произвести покраску рам

Вместе с утеплением  по шведской технологии можно попросить об услуге «эффект  стеклопакета» – это дополнительная герметизация в местах стыков рамы и стекла. Эти щелочки заполняются силиконовым герметиком. Стекла надежно закреплены и больше не будут иметь свободной вибрации, а это значит, что уровень проникающий в квартиру шумов значительно снизится.

Обратите внимание на то, что качественная работа утепления окон по шведской технологии исключает использование клея и гвоздей для крепления трубчатого уплотнителя, он должен именно вдавливаться в пазы – иначе через несколько лет клей отойдет, а скобы могут поржаветь.

После того, как все работы произведены – обязательные и дополнительные, рамы возвращаются на место, устанавливаются и радуют своих хозяев сберегаемым теплом.

С утеплением окон лучше не тянуть до холодной осени

Утепление лучше проводить до начала отопительного сезона, когда на улице еще тепло.  Если же все-таки надо утеплить, когда осенние ветры и дожди стучат в окно – не проблема, специалисты закроют оконный проем специальным брезентом, который не будет пропускать холод с улицы – так что после окончания работ в квартире будет комнатная, а не уличная температура.

Цена ↑

Она интересует в первую очередь – а стоит ли это того? А не лучше ли купить новый стеклопакет? Если у вас деревянные окна в хорошем состоянии, не гнилые (в этом случает, точно лучше пластиковый пакет), то утепление по шведской технологии обойдется дешевле, чем покупка новых окон. В зависимости от размером, цена утепления двухстворчатого окна будет составлять 2500-3200 руб, трехстворчатого – 3500-4600 руб, балконной двери – 2200-2500 руб, двери и окон, выходящих на балкон, т.е. в целом – 3700-4000 руб. Не забываем, что к этой сумме еще прибавляется стоимость основной работы. Есть еще и прайс на дополнительные работы, но ими пользуются далеко не все.

Итог работ ↑

Что же получаем в итоге, после утепления по шведской технологии?

  • Грязи в квартире нет, все делалось на лестничной площадке

После утепления окон в квартире будет чисто — ведь работы делаются вне ее пределов!

  • Уровень шума ниже;
  • Пыль с улицы практически не проникает в квартиру;
  • Сквозняки больше не будут беспокоить;
  • Работы по шведскому утеплению занимают 3-4 часа;
  • Материал ваших окон остался  дышащим – дерево;
  • Больше не нужно заклеивать окна скотчем, а потом весной отдирать его.

Рассчитывайте, решайте, взвешивайте все за и против, и пусть вам будет тепло!

Наглядно увидеть процесс можно в видео:

Антихолод
Главная

© 1998–2024. Все права защищены. ООО «Антихолод». Адрес: 123123, Москва, ул. Терешковой, 48, стр. 2, Клин footer adress

Политика обработки персональных данныхПользовательское соглашениеКарта сайта