услуги

УтеплениеУтепление ППУ

ГидроизоляцияГидроизоляция полимочевиной

Заливка ППУ в стены

ППУ

Отопление

Материалы

Подрядчики

Варианты подключения радиаторов отопления в частном доме

Содержание

  • Виды систем отопления
  • Выбор схемы подключения
  • Схемы подключения радиаторов
  • Монтаж радиаторов
  • Отзывы. Мнения и советы специалистов

Столкнувшись с необходимостью замены или монтажа радиаторов, стоит знать, что существует несколько вариантов их подключения, каждый из которых имеет определенные особенности. Также стоит изучить принцип их установки, чтобы обеспечить правильную работу оборудования.

Виды систем отопления 

Прежде чем определить, какое подключение радиаторов отопления лучше, необходимо выбрать вариант монтажа отопительной системы или оценить параметры существующей.
Вид системы отопления: одно- или двухтрубная. При однотрубной системе теплоноситель подходит к радиаторам и возвращается по одной и той же трубе. Рекомендуется к монтажу в частном доме небольшой квадратуры, в котором требуется небольшое количество отопительных приборов. Каждый последующий будет получать все менее горячий теплоноситель и дальний радиатор будет отличаться долгим периодом нагрева. Главный недостаток данного варианта – невозможность регулировки температуры нагрева.

При двухтрубной системе монтируется две магистрали, по одной из которых горячая вода заходит в радиатор, а по второй – возвращается. Отличается большими затратами, так как требуется почти в два раза больше труб, но и значительно большей эффективностью. Позволяет доносить горячий теплоноситель к каждому элементу отопления, а также устанавливать запорную и регулируемую фурнитуру. При этом каждый радиатор можно настроить на определенный уровень нагрева, чтобы сделать систему более эффективной. Например, немного приоткрыв кран на первом радиаторе, чуть больше – на втором, а на самом последнем – открыть полностью, можно добиться равномерного обогрева всех комнат в доме. Кроме того, легко можно сменить или демонтировать радиатор. Для этого просто перекрываются на нем краны, а систему сливать не потребуется, она продолжит работать без него.
Способ циркуляции. Естественная циркуляция осуществляется за счет разницы температур нагретого теплоносителя и остывшего. Для монтажа требуется использовать трубы большого диаметра, установить расширительный бачок в наивысшей точке, а котел – в самой низшей. Принудительная циркуляция осуществляется посредством насоса, который устанавливается на входе в котел трубы-«обратки». Многие виды котлов имеют встроенный циркуляционный насос. Более эффективным для системы с принудительной циркуляцией будет двутрубный вариант монтажа.

Виды радиаторов. Существует несколько типов приборов, отличающихся по материалу изготовления: алюминиевые, биметаллические, стальные и чугунные. Коме стальных, все они секционные, т.е. можно собрать радиатор с требуемым количеством секций. Отличаются они по скорости нагрева и теплоотдачи. Наибольшей теплоотдачей обладают чугунные радиаторы, способные держать тепло в течение нескольких часов после отключения системы. Алюминиевые отличаются высокой теплопроводностью и скоростью нагрева. Стальные и биметаллические практически аналогичны по показателям с алюминиевыми.
Подробнее о радиаторах отопления вы можете прочесть в следующих статьях:
Какие биметаллические радиаторы отопления лучше ставить

Критерии выбора радиаторов отопления

Итальянские алюминиевые радиаторы: действительно лучшие?

Радиаторы Рифар — отзывы потребителей и объективная реальность

Выбор схемы подключения 

Чтобы разобраться, как правильно подключить радиаторы отопления в конкретном случае, нужно изучить видео-инструкции, а также рассмотреть все возможные схемы монтажа. Каждая из них востребована при определенных обстоятельствах и имеет ряд преимуществ и недостатков:

  1. Диагональное. Труба подачи подключается в верхний патрубок радиатора, а «обратки» – в противоположный нижний. Это наиболее эффективный вариант, который способствует равномерному распределению тепла в радиаторе. Может применяться для оборудования с большим количеством секций. Уровень теплопотерь составляет 2%.
  2. Одностороннее. Труба подачи подсоединяется к верхнему отверстию, «обратки» – к нижнему на этой же стороне. Такой вариант чаще применяют в квартире. Это обусловлено тем, что трубопровод (обычно однотрубный) расположен в одном углу, а подключить требуется только один радиатор. С целью экономии материала и с эстетической точки зрения такой способ будет лучше. Конечно, можно применить и первый вариант, но это потребует немного больших расходов на материал, а также может быть затруднительным, если от радиатора до пола недостаточно места для монтажа трубопровода.
  3. Седельное.

Входящая труба подсоединяется в нижний отвод, выходящая – в нижний на противоположной стороне. Схема не является распространенной, так как имеет невысокую эффективность (уровень теплопотерь составляет порядка 15%). Чаще востребована в случае, если трубопровод скрыт в стене. Потребуется вывести отводы и подсоединить их к патрубкам.

  1. Нижнее. Вход и выход осуществляется в одной точке. Оптимальный вариант, когда трубы скрыты под плинтусами, расположены в полу или зашиты в стене. Такую схему подключения можно выполнить только на стальных или панельных радиаторах. Также можно произвести подключение биметаллических радиаторов отопления, которые являются не секционными, а монолитными. Данный способ характеризуется наибольшими теплопотерями – до 20%.

Схемы подключения радиаторов 

В данном видео рассмотрены и наглядно показаны схемы подключения радиаторов отопления. Вы увидите распространение теплоносителя в каждой из представленных схем подключения, а также сумеете оценить объективно их достоинства и недостатки. Что немаловажно: в видеоматериале доступно рассмотрен способ, как увеличить теплоотдачу радиатора на 20% при помощи клапана.

Монтаж радиаторов 

Прежде всего потребуется определить место для радиатора. Обычно монтаж осуществляется под подоконником, так как окно является основным источником теплопотерь. Чтобы обеспечить нормальную циркуляцию воздуха, радиатор должен размещаться на некотором расстоянии от стены (порядка 2см), а от пола и подоконника — 10-15см.
Установить радиатор требуется с небольшим уклоном относительно горизонта, чтобы в его наивысшей точке собирался воздух, который нужно выпускать при помощи крана Маевского. Он вкручивается в верхний патрубок радиатора. Трубы подсоединяются к двум отверстиям согласно выбранной схемы, а в последний патрубок вставляется заглушка.

Отзывы. Мнения и советы специалистов

Специалисты по монтажу радиаторов отмечают, что наиболее оптимальная схема для подключения – диагональная. В редких случаях несколько секций может остаться прохладными, если не хватает напора или пропускной способности. Боковое одностороннее подключение – наименее эффективный способ, так как горячая вода заходит в верхней точке и не проходит через все секции, а движется по пути наименьшего сопротивления. Поэтому секции, расположенные дальше от места подсоединения не будут прогреваться.
Нижнее и седельное подключение завоевывает все большую популярность, так как нагрев секций происходит достаточно равномерно. А также выбор данной схемы позволяет скрывать трубы в стене.

Специалисты советуют обращать внимание на материал радиатора. Так, для чугунных и стальных советуют нижнее подключение, для алюминиевых и биметаллических – нижнее или диагональное.

Антихолод
Главная

© 1998–2024. Все права защищены. ООО «Антихолод». Адрес: 123123, Москва, ул. Терешковой, 48, стр. 2, Клин footer adress

Политика обработки персональных данныхПользовательское соглашениеКарта сайта